Trainings Camp Herbstferien

Die Ausschreibung für unser Herbst – Trainings – Camp ist da!

(Bild: https://www.soelden.com/.imaging/mte/soelden/1680×600/dam/Winter/SOELDEN/Skigebiet/soel_rettenbachgletscher_19_18.jpg/jcr:content/soel_rettenbachgletscher_19_18.jpg)

Zur Ausschreibung auf das Bild klicken!

Wettkampftermine


Renntermin  Snowteam Neuss

Datum Ort Wettkampf Disziplinen
——————– ——————– ———————————— —————-
Sa 02.02.2019 Bödefeld wsv-Kids-Cup 8 +9 VRS / SSL
Neuer Termin! und Bambini KKS /KKS
——————– ——————– ———————————— —————-
So 03.02.2019 Hesselbach Gletscherpokal VSL / SSL
Ergebnisse KKS /KKS
 
——————– ——————– ———————————— —————-
So 10.03.2019 Bödefeld wsv-Kids-Cup 12 + 13 VSL / VL
——————– ——————– ———————————— —————-
Sa 16.03.2019 Altastenberg wsv-Kinder-Meisterschaften PLS
 Ergebnis #12
——————– ——————– ———————————— —————-
So 17.03.2019 Altastenberg Hochsauerland – Cup VRS / VSL
Ergebnis #13  Ergebnis #14
——————– ——————– ———————————— —————-

DSV-Kids-Cross U12 in der Region 1 (Jahrgänge 2007 – 2008) 

——————– ——————– ———————————— —————-
Sa 26.01.2019 Oberwiesenthal Regionaler Kids-Cross U12 – Rennen 1 und 2 RC / SC
So 27.01.2019
——————– ——————– ———————————— —————-
Sa 16.02. / Braunlage Regionaler Kids-Cross U12 – Rennen 3 und 4 RC / SC
So 17.02.2019
——————– ——————– ———————————— —————-
Sa 02.03. – Bad Wiessee Finale DSV-Schülercup U12 RC / SC / Team
Mo 04.03.2019
——————– ——————– ———————————— —————-
DSV-Schülerpunkterennen (Kat. II und III) der ARGE West-Verbände (Jahrgänge 2003 – 2006)
——————– ——————– ———————————— —————-
Fr 25.01. – Bad Wiessee ARGE-Schüler-Meisterschaften RS / SL / PSL
So 27.01.2019  Ergebnis SL Ergebnis RS
——————– ——————– ———————————— —————-
Sa 02.02. / Reutte HSV-Cup RS / SL
So 03.02.2019 Ergebnisliste
——————– ——————– ———————————— —————-
Sa 09.02. / Todtnauberg Dompokal und Walter-Zimmermann-Pokal RS / SL
So 10.02.2019 Ergebnisliste RS Ergebnisliste SL
——————– ——————– ———————————— —————-
Sa 23.02. / Altastenberg SVR-Schüler-Meisterschaften RS / SL
So 24.02.2019
——————– ——————– ———————————— —————-
Fr 15.03. – Hinterreit HSV-Schüler-Meisterschaften RS / SL
So 17.03.2019  Ergebnis RS  Ergebnis SL  Ergebnis PS
——————– ——————– ———————————— —————-
Sa 13.04. – Hochkrimml Alpine Sportwoche 2xRS / 2xSL / PSL
Mi 17.04.2019
——————– ——————– ———————————— —————-
DSV-Schülerpunkterennen (Kat. I – quotiert) des DSV-Schülercups (Jahrgänge 2003 – 2006)
DSV-Schülercup U16 (Jahrgänge 2003 – 2004)
——————– ——————– ———————————— —————-
Fr 18.01. –  Feldberg DSC U16  TW/RS/SL
So 20.01.2019 Ausschreibung
——————– ——————– ———————————— —————-
Fr 01.02. – Wildschönau DSC U16 TW / RS / SL
So 03.02.2019 Ausschreibung
——————– ——————– ———————————— —————-
Sa 23.02. – Allgäu DSC U16 RS / RS / TW
Mo 25.02.2019
——————– ——————– ———————————— —————-
Fr 08.03. – Seefeld DSC U16 Finale RS / SL / PSL
So 10.03.2019
——————– ——————– ———————————— —————-
DSV-Schülercup U14 (Jahrgänge 2005 – 2006)
——————– ——————– ———————————— —————-
Fr 18.01. – Götschen / Ruhpolding DSC U14 RS / TW / SL
So 20.01.2019 Ausschreibung Götschen
Ausschreibung Ruhpolding
——————– ——————– ———————————— —————-
Fr 22.02. – Fügen DSC U14 TW / RS / SL
So 24.02.2019 Ausschreibung
——————– ——————– ———————————— —————-
Fr 08.03. – Unterjoch DSC U14 Finale RS / SL / Team
So 10.03.2019
——————– ——————– ———————————— —————-
Legende
RS = Riesenslalom // SL = Slalom // VRS = Vielseitigkeits-Riesenslalom // VSL = Vielseitigkeits-Slalom // PSL = Parallelslalom // RC = Race-Cross // SC = Slalom-Cross // T = Teamwettbewerb // KW = Kondiwettbewerb // TW = Technikwettbewerb
SSL = Superslalom // VRS = Vielseitigkeits-Riesenslalom // VL = Vielseitigkeitslauf // KW = Kondiwettbewerb // TW = Technikwettbewerb // KKS = Kurzkipper-Slalom

 

Anmeldung zum Rennen:

1. Erst wenn die Ausschreibung veröffentlicht ist  !!

2. Nur über das MeldeFormular

(siehe unten)Ausschreibungen der Rennen unter Details. Der Austragungsort ist mit der örtliche WebCam verlinkt.

Rot = Abgesagt    Grün = Neuer Termin

Organisationstabelle Skirennen WSV KIDS CUP 

Info´s zum Elternabend 9.10.18

Weitere Rennen findet ihr auf der Hompage vom wsv oder DSV, siehe weiter unten.
Terminübersicht
 Bild vom westdeutschen Skiverband: ENGADIN ST.MORITZ- Auf der Corviglia, dem St. Moritzer Hausberg messen sich die Damen des internationalen Skirennsports in den Speed-Disziplinen Abfahrt und Super-Kombination.Copyright by: ENGADIN St. Moritz By-line: swiss-image.ch/Giancarlo CattaneoUnter “Details” wird dann circa 1 Woche vorher die Ausschreibung hochgeladen.Bitte beachtet, dass man zur Teilnahme an DSV-Punkterennen eine DSV Code Nummer benötigt, die über die Sportwarte des Vereins bei den Verbänden beantragt werden muss. Es wird eine Vorlaufzeit von mindestens 3 Wochen benötigt.FIS Masters Rennenfür Aktive über 30 Jahre findet Ihr hier:Hier muss eine FIS Code Nummer über den DSV Masters Beauftragten beantragt werden.Ansprechpartner ist hier für Euch Herbert Matuszewski.


Bitte alles ausfüllen!!Name,Nachname,  Jahrgang  und welches Rennen !!

Die Entscheidung über die Teilnahme solltet Ihr  bitte am Dienstag vor dem Rennwochenende dem Sportwart mitteilen.

Rennanmeldung